Размер шрифта:
Цвета сайта:
Параметры

Новости

21.06.2023
Зажгите свою виртуальную «Свечу памяти» до 22 июня!

В России вновь стартовала онлайн-акция «Свеча памяти». читать далее

14.02.2023
Корь

Игформационные материалы читать далее

26.10.2022
Изменение с 1 декабря законодательства в части оформления полиса ОМС

Уважаемые застрахованные!

 

Компания «СОГАЗ-Мед» информирует: читать далее

16.10.2022
16 октября - Всемирный день здорового питания

Всемирный день здорового питания отмечается ежегодно 16 октября. Питание – один читать далее

ВОЗ: Предупреждение потери слуха

На сегодняшний день в мире 360 миллионов человек (примерно 5% населения планеты) живут с потерей слуха, приведшей к инвалидности. Из них: 32 миллиона — дети, 145 миллионов — женщины, 183 миллиона — мужчины.

Причины и последствия потери слуха человеком, по мнению специалистов, можно свести к минимуму, если их своевременно выяснить и принять меры. Среди детей распространенность нарушений слуха достигает 1,7%, среди взрослых – 7%. Почти 90% глухих и слабослышащих людей проживают в странах с низким и средним уровнем доходов. В странах с высоким уровнем доходов – лишь 11%.

Не леченая и некомпенсированная глухота серьезно нарушает коммуникацию!

Около 180 миллионов человек в мире страдают от потери слуха, затрудняющей понимание обычной разговорной речи. У глухих и слабослышащих детей с рождения не развиваются речевые и социальные навыки, затрудняется или становится невозможным обучение, ущемляется чувство собственного достоинства, возникает закомплексованность.

Что приводит к потере слуха и как ее предотвратить:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1995 году приняла резолюцию о предупреждении нарушений слуха, где выражалось беспокойство из-за значительного обострения во всем мире проблемы глухоты, которой можно избежать. В 2015 году, констатируя усиление риска потери слуха, ВОЗ развернула инициативу «Не подвергайте свой слух опасности». За последние годы ВОЗ разработала стратегию обеспечения здоровья слуха и программы профилактики глухоты и потери слуха.

Причины и последствия потери слуха человеком, по мнению специалистов, можно свести к минимуму, если их своевременно выяснить и принять меры.

Причин предупреждаемой потери слуха несколько. 

Вирусные инфекции 

У детей в раннем возрасте более чем в 30% случаев глухота наступает после таких болезней, как корь, свинка, краснуха, менингит и цитомегаловирусная инфекция. Их можно предотвратить с помощью иммунизации, вакцинации и соблюдения гигиены.

Осложнения при родах 

Еще в 17% потеря слуха в детстве вызвана осложнениями при родах: недоношенностью, низкой массой тела при рождении, родовой асфиксией и желтухой новорожденных. Охрана здоровья матерей и младенцев поможет избежать этих осложнений и их последствий для слуха. По оценкам медиков, сегодня потери слуха среди детей предотвратимы на 60%.

Воздействие шума 

Более 1 миллиарда молодых людей (от 12 до 35 лет) в мире подвергаются повышенному риску оглохнуть по причине небезопасного прослушивания музыки в наушниках и воздействия громкого звука в шумных развлекательных заведениях (в клубах, барах, на дискотеках, концертах, спортивных мероприятиях и др.). Такую потерю слуха легко предотвратить, регулируя громкость звука или избегая шумных мест. Слушать музыку в наушниках врачи не рекомендуют, в крайнем случае – очень недолго и негромко.

Производственные травмы

Постоянное воздействие шума на рабочем месте часто приводит к глухоте. От этого страдают люди, работающие на производственных предприятиях, стройплощадках и в прочих шумных местах. Соблюдение закона о борьбе с шумом на рабочем месте, в окружающей среде и во время досуга может снизить угрозу потери слуха из-за постоянного воздействия громкого звука.

Не леченые инфекции уха 

Не леченые инфекции уха – распространенная причина утраты слуха среди детей и взрослых. Исследования показывают: около 330 миллионов людей в мире страдают хроническими инфекциями уха, чаще всего – хроническим гнойным отитом среднего уха. Эти инфекции обычно сопровождаются выделениями из уха, ведут к глухоте и могут вызвать опасные для жизни осложнения – менингит и абсцесс мозга. Ежегодно в мире от осложнений отита среднего уха умирают до 21 000 человек. Раннее выявление и оперативное реагирование на инфекции уха значительно сокращают риск потери слуха и сводят к минимуму возможные осложнения.

Ототоксичные медицинские препараты  

Еще одна предотвратимая причина глухоты – использование ототоксичных медицинских препаратов (аминогликозиды и некоторые лекарства от малярии). Этого можно избежать только при рациональном применении ототоксичных препаратов. Регулирование и мониторинг их использования уменьшают опасность лишения слуха.

Эксперты ВОЗ уверены: охрана здоровья слуха может предотвратить его потерю.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
  • minzdrav
  • minzdrav-kk
  • kuban-online
  • hotline-minzdrav-kk
  • nok
  • God Semi Logo
  • kuban-edu
  • health
  • uznai-vracha
  • kvalif-vrachey
  • gubernator
  • pomosh-zhenshinam
  • insult-infarkt
  • Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
  • Бесплатная юридическая помощь gosurburo93.ru
  • Givingtuesday
  • Nac Proekti Krd
  • Коронавирус в Краснодарском крае: официальная информация
  • takzdorovo